Презентация

Рукопись одного из славных сынов казахского народа Малика Габдуллина хранившаяся в рукописном фонде Союза писателей Казахстана Центрального государственного архива г.Алматы «Қазақ баласы», «Сын казаха» была презентована вниманию читателей.

В письмах и воспоминаниях М.Габдуллина мы читали о том, что он в годы войны написал произведение «Қазақ баласы» на казахском и русском языках и в качестве меры предосторожности посылал рукопись Сабиту Муканову. Об этом также говорится в воспоминаниях Сабита Муканова. В 2019 году на конференции, посвященной дню присвоения звания Героя Советского Союза М.Габдуллину, мы узнали от его воспитанника Серика Негимова, что он в течении долгого времени не может найти рукопись своего учителя «Қазақ баласы». В этой связи была организована экспедиция научных сотрудников музея в г.Алматы для поиска рукописи Малика Габдуллина. Рукопись, которую не могли найти в течение многих лет, была найдена в рукописном фонде Союза писателей Центрального государственного архива РК.

Наследие М.Габдуллина, хранившаяся в рукописном виде, в результате исследовательской работы научных сотрудников музея была привезена в г.Кокшетау, подготовлена электронная версия, проанализирована на заседании научного совета и представлена в печать.

Ставшая заложником времени произведение Героя ранее находившаяся на пыльных полках архива с пожелтевшими листами, сегодня была представлена вниманию присутствующих.

Данный труд ценен тем, что передает атмосферу записей, которые проводились под гул артиллерийских канонад и свист ураганно сыплющихся пуль.

В презентации книги приняли участие писатели и представители интеллегенции г.Кокшетау. Книгу презентовали писатель-драматург, директор ТОО «Ақмола — «Тiршiлiк», Жабал Ергалиев и руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амренова.

Участовавшие в мероприятии члены научного совета, ученые написавшие рецензию для данной книги, председатель Акмолинского областного совета ветеранов Ғосман Төлеғұл, кандидат филологических наук Аян Қажыбай и кандидат филологических наук Сабит Жамбек, отметили что главная ценность книги — это подлинность описываемых событий. Ученые единодушно подчеркнули, что «необходимо приложить усилия в пропаганде данной книги, для развития патриотических чувств в сознании подрастающего поколения, которые к сожалению не читают книги. Это наша общая задача».

Братья страны, принявшие участие в мероприятии, поздравили с выходом в свет ценного труда, выпущенного в честь 105-летия героя и 75-летия Победы, а также поблагодарили сотрудников музея

Участники мероприятия, выразили слова благодарности сотрудникам музея за их плодотворную работу, поздравив с выходом в свет ценного труда, выпущенного в честь 105-летия Героя и 75-летия Победы.