Наш Малик

5 марта завершилась научно-познавательная экспедиция «Тәуелсіздікпен түрленген құндылық» сотрудников музея в г.Алматы, вечером «Біздің Мәлік» в литературно-мемориальном музейном комплексе С.Муканова и Г.Мусрепова при объединении музеев г.Алматы.

Модератором выступил поэт, лауреат Международной литературной премии «Алаш», кандидат филологических наук, заведующий литературно-мемориальным музеем С.Муканова и Г.Мусрепова Адильгазы Каирбеков. Он рассказал о творческих взаимоотношениях, связывавших Сабита Муканова и Малика Габдуллина. Главный хранитель отдела фондов музея Жузжанова С.К. поведала гостям о деятельности и об основных направлениях в работе музея, старший научный сотрудник Жолаушина М.Ш. сделала обзор по книгам «Қазақ баласы» и «Мен халықтың ұлымын». В мероприятии приняли участие сотрудники музея и студенты филологического факультета КазНПУ им.Абая (бывший КазПИ им. Абая), в котором Малик Габдуллин проработал директором 12 лет.

Экскурсовод музея на высоком профессиональном уровне ознакомила аудиторию с выставкой «Біздің Мәлік», выстроенной из материалов фонда музейного комплекса (книга, рукопись, фото, письма и т.д.), посвященной ученому.

В завершение вечера главный хранитель фондов музея Жузжанова С.К. передала в дар фонду литературно-мемориального музейного комплекса С.Муканова и Г.Мусрепова книги «Қазақ баласы», «Мен халықтың ұлымын» и книгу-альбом» «Жемісті жылдар».

В свою очередь фонд музея М.Габдуллина пополнился сборником стихов поэта А.Каирбекова «Назқоңыр», книгами Мариям Мукановой «Сағынышым Сәбитім» и «Мұқановтың хатханасы», а также путеводителем на трех языках "С.Мұқановпен серуен", подготовленной А.Каирбековым.