«Алыс және жақын шетелдердің музей ісін дамытудағы тәжірибелері»

С 18 по 20 декабря отчетного года сотрудники музея побывали в городе Нур-Султан, где приняли участие в работе международного форума «Музеи Казахстана: конкурентоспособность в эпоху глобализации», посвященный 5-ти летию Национального музея Республики Казахстан. По программе были организованы пленарные заседания на темы: «Алыс және жақын шетелдердiң музей iсiн дамытудағы тәжiрибелерi», «Қазақстан музейлерi: мәселелер мен шешу жолдары».

На торжественном открытии выступили с речью и докладами директор Национального музея Арыстанбек Мухамедияулы, государственный и общественный деятель, доктор филологических наук и профессор Мырзатай Жолдасбеков, ученый, археолог З.Самашев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Клиннер.

19 декабря посетили музей основателя казахской литературы, поэта и писателя, общественного и государственного деятеля Сакена Сейфуллина, где в вводной части музея представлены статуи С.Сейфуллина, Б,Майлина, И.Жансугурова. Экскурсовод музея Г.Хусаинова рассказала о пропаганде молодому поколению великих сынов казахского народа, отдавших жизнь за будущее страны и о планах предстоящего года.

В последний день командировки, т.е. 20 декабря сотрудники занимались исследовательской деятельностью об акмолинских писателях Мади Хасенове и Ногербеке Магзумове в библиотеке Казахской национальной академии.

В фонде библиотеки ознакомились с 9 книгами Мади Хасенова и 4 книгами Ногербека Магзумова. Научные сотрудники обработали материалы, систематизировали и в дальнейшем передадут в фонд музея. Вместе с тем, ознакомились с рабочим кабинетом писателя Абиша Кекилбаева, который находится в библиотеке Национальной Академии. Там представлены книжные полки, настенные часы, настольная лампа и многие другие ценные предметы.

Было бы хорошо, если бы и в наших краях были кабинеты таких достойных личностей, как Сакен Жунусов, Еркеш Ибрагимов, Естай Мырзахметов.