Война.Победа.Память - Попиков Николай Кириллович

Попиков Николай Кириллович родился 19 декабря 1925 года в Акмолинской области, с.Новобратское. В январе 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Закончив ускоренные курсы телеграфистов в г.Ташкенте, поступил в распоряжение 24-ой артиллерийской дивизии радистом полковой разведки 4-го Украинского фронта.

Участвовал в ожесточенных боях, освобождая Украину, Польшу, Чехословакию, форсировал Одер. День Победы он встретил в г.Прага. Демобилизовался в конце 1945 года по состоянию здоровья. Работал в Промкомбинате рабочим. Прошел все рабочие профессии, был начальником цеха, директором. Награжден правительственными наградами. В 1947 году женился. С супругой воспитали троих детей.

27.07.2020