«Ұлы даланың батырлық рухы»

12 декабря в конференц-зале НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области прошел вечер «Ұлы даланың батырлық рухы», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан, организованный музеем М.Габдуллина.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, директора и сотрудники учреждений культуры, потомки одного из сподвижников Кенесары хана Баубек батыра, учителя школ и представители СМИ.

Модератором выступил директор музея Малика Габдуллина Құдайберлi Мырзабек. Мероприятие началось с поздравительной речи общественного деятеля, директора газеты «Арқа ажары».

В ходе встречи состоялась презентация документального фильма «Баубек батыр» и представление книги «Жақсының жақсысы Баубек батыр», подготовленной музеем М.Габдуллина.

С отчетом о проделанной работе в уходящем году по проекту «Батырлар туған бақ мекен» выступила старший научный сотрудник музея Аягоз Махметова.

Затем выступили председатель Совета ветеранов Акмолинской области Госман Толегул, преподаватель КГУ им.Ш.Уалиханова, д.ф.н., профессор Бердибай Шалабай, проректор по социальной и воспитательной работе КГУ им.Ш.Уалиханова, к.и.н., доцент Аманай Сейткасымов и потомки Баубек батыра, которые дали положительную оценку документальному фильму «Баубек батыр».

В завершение мероприятия прозвучала песня Ескендира Хасангалиева «Атамекен» в исполнении Фархата Сагымбаева.