Ұлы дала мұрасы

Историко-познавательная выставка «Ұлы дала мұрасы», организованная музеем Малика Габдуллина из фондов Центра «Ұлы Дала Елі» при управлении культуры Туркестанской области, открылась 15 мая в канун Международного дня музеев.

Цель выставки: укрепление духовных, культурных и музейных отношений между сакральным Туркестаном и живописным регионом Кокше, популяризация национальных ценностей и истории нашего народа, музейная деятельность и популяризация шедевров кокшетауцам, гостям города.

На церемонии открытия выступили руководитель управления культуры Акмолинской области Сабитова Айгуль Баубековна, научный сотрудник Центра «Ұлы Дала Елі» при управлении культуры Туркестанской области Ибрагимова Айжан.

В целях обмена опытом, укрепления межрегионального партнерства, духовно-культурного творчества музей Малика Габдуллина и центр "Ұлы дала елі" подписали меморандум о сотрудничестве. Историко-познавательную передвижную выставку «Ұлы дала мұрасы» представила экскурсовод Иманбаева Карашаш.

Вниманию зрителей было представлено около 30 экспонатов исторического значения, характеризующих эпоху Казахского ханства. Часть исторически значимых, ценных экспонатов выставки высечена в камне, обожжена на кирпиче, выгравирована на дереве, письма, написанные сакским, руническим, арабским, латинским шрифтами.

На выставке присутствовали историк, преподаватель Кокшетауского университета им.Ш. Уалиханова, кандидат исторических наук Аманай Сейткасымов, доктор филологических наук Аян Кажыбай, директор Акмолинского областного историко-краеведческого музея Құдайберлі Мырзабек, общественный деятель Каратай Толекеев, выразив слова благодарности гостям из Центра «Ұлы Дала Елі» и научным сотрудникам музея Малика Габдуллина, высказали свое мнение о значимости мероприятия, остановились на исторических, духовных связях Туркестана и Кокшетау.

​Студенты Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Казахского педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина, слушатели Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина и гости города посетили выставку «Ұлы дала мұрасы».