Турнир по жамбы ату на приз М.Габдуллина «Көкшетау мергендері»

11 февраля с целью пропаганды Национальных видов спорта в день присвоения Малику Габдуллину звания Героя Советского Союза Музей Малика Габдуллина и Областная спортивная детско-юношеская школа по национальным видам спорта им.Балуана Шолака совместно провели турнир по жамбы ату среди учеников школ города.

В соревновании приняли участие ученики Профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени М.Габдуллина и IТ школы-лицея г. Кокшетау.

Жамбы ату — это состязание в стрельбе в мишень из лука. Это искусство, которым владели настоящие воины. Меткость, точность, умение сосредоточиться на цели — вот какими качествами должны обладать соревнующиеся. В Год молодежи, а также в рамках программы «Семь граней Великой степи» нам предоставлены все возможности для пропаганды национальных видов спорта, искусств. Состязание, которое направлено на воспитание сильного, здорового, меткого поколения было проведено на приз Малика Габдуллина, в стенах той самой школы, где когда-то учился наш Герой. Ведь среди всех качеств, проявленных в сражениях в ВОВ, его фронтовые товарищи особо отмечали, а народ слагал стихи и песни о его исключительной меткости, способности верно определить и попасть в цель, бережное отношение к оружию. Все эти качества необходимы и сегодняшнему поколению — гарантам надежности и защиты нашей родины.

На церемонии торжественного открытия турнира с поздравительными словами выступили — директор Музея Малика Габдуллина К.Р. Мырзабеков, директор областной спортивной детско-юношеской школы по национальным видам спорта им. Балуана Шолака М.М. Қойшин, директор профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени М.Габдуллина Р.К. Абилхамитова.

После напутственных слов вниманию участников и зрителей был представлен небольшой концерт, организованный учениками школы.

В результате соревнований призовое 3 место занял ученик IТ школы-лицея Иртай Жантiлек, 2 место было присуждено ученику школы №3 им. Малика Габдуллина, 1 место завоевал ученик IТ школы-лицея Жұмаш Абылай. Все призеры были награждены специальными дипломами, памятными подарками и денежными призами.

М.Ғабдуллин жүлдесі үшін «Көкшетау мергендері» атты жамбы атудан турнир