«Столица глазами молодежи»

24 апреля молодые сотрудники музея Малика Габдуллина в рамках объявленного 2019 года Годом молодежи в Послании Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с экспедицией побывали в г.Нур-Султане. В ходе поездки посетили исторические и культурные объекты столицы, выполнен краткий исторический обзор. Первым объектом посещения стало расположенное в центре столицы мусульманское кладбище «Караоткель». На погосте, имеющем 4-х вековую историю похоронены большая группа соратников последнего казахского хана Кенесары, уроженец Акмолинского региона Смагул Садвокасов и Галия — возлюбленная Балуана Шолака. Мы ознакомились с историей кладбища, почтили память усопших.

Кроме того побывали в Байтереке являющемся символом не только столицы но и всего Казахстана, где смогли увидеть художественные композиции «Аялы алақан» и «Бата». Затем сотрудники музея нанесли визит к монументам «Қазақ Елi», являющийся символом независимости и «Бейбiтшiлiк қабырғасы» на Площади Независимости.

25 апреля продолжением экспедиции в столицу стала экскурсия в музей деятеля Алаш-Орды, наставника М.Габдуллина Сакена Сейфуллина. С экспозиционными залами ознакомила профессиональный экскурсовод Гульсара Кусаинова. Сотрудники музея поделились своими мнениями и обменялись опытом. Следующим на очереди был мост напоминающий форму рыбы, которая является символом Атырауской области. Внешний вид сооружения соответствует современному стилю, оформлен согласно дизайну мировой архитектуры. Этот мост стал особым местом для отдыха и прогулок для жителей столицы и гостей города.

Также молодые сотрудники посетили театр «Жастар» — молодой и творческий храм искусства. В связи с тем, что актерский состав театра выехал на гастроль в Турцию, не представилось возможным посмотреть постановку. Таким образом, экспедиция в столицу завершилась. Для нас была очень интересная поездка. В ближайшее время вниманию общественности по итогам двухдневной командировки будут подготовлены видеоролик о культурных объектах и выставка «Астана жастар көзiмен».