Тәуелсіздік туын биік көтерген – Абылай хан

Североказахстанский и Акмолинский регионы являются священной землей, где родилось немало великих людей.

11 июня в музее Малика Габдуллина при управлении культуры, архивов и документации Акмолинской области состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Тәуелсіздік туын биік көтерген – Абылай хан», посвященной 310-летию Абылай хана и 30-летию Независимости РК.

Выставку представил музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» г.Петропавловска в рамках дорожной карты «Кокшетау – культурная столица Казахстана».

Мероприятие началось с приветственной речи заместителя акима Акмолинской области Айны Ермековны Мусралимовой и писателя, драматурга, директора ТОО «Тіршілік» Жабала Ергалиевича Ергалиева.

Доверительные отношения между Абылай ханом, объединившим три жуза и оратором Канай би, выходцем из рода Атыгай Карауыл впечатаны на страницах истории.

Малик Габдуллин является девятым потомком общественного и государственного деятеля, доблестного сына казахского народа оратора Канай би.

Экскурсовод Назгуль Абаевна Бейсенбина ознакомила с выставкой «ТәуелсіздіктуынбиіккөтергенАбылай хан», посвященной жизни и деятельности Абылай хана, которая связывает два культурных учреждения.

В мероприятии приняли участие интеллигенция г.Кокшетау и представители СМИ.

Передвижная выставка будет действовать в период с 11 по 25 июня.