Соғыс.Жеңіс.Естелік - Малахов Валентин Иванович

Малахов Валентин Иванович родился 30 июля 1923 года в с.Володарское Айыртауского района, Кокчетавской области. После окончания средней школы был призван в Красную Армию в 1942 году. Подготовку прошел в запасном полку в окрестностях г.Кокшетау. Был курсантом сержантской школы. Затем мобилизован на фронт. Первый бой был при освобождении Шаблеевки. Был командиром отделения связи. В одном из боев был ранен в обе ноги. После выздоровления был назначен начальником центральной телефонной станции воинской части особой стрелковой дивизии. В 1943 году был вновь ранен минным осколком. Был эвакуирован в Грузию в госпиталь г.Тбилиси, затем демобилизован.

После демобилизации работал учителем, завучем, директором в средней школе.

За ратный труд был награжден двумя орденами Отечественной войны и многими юбилейными медалями.