Родственник и земляк Сабита Муканова Мадениет Иманжанов в музее

26 марта музей Малика Габдуллина посетил родственник и земляк выдающегося казахского писателя Сабита Муканова, житель села Сабит Жамбылского района Северо-Казахстанской области 82-летний аксакал Мадениет Иманжанов, который встретился с директором музея Құдайберлi Рахымбекұлы.

Известно, что писатель Сабит Муканов с детства заботился о Герое Советского Союза, академике, общественном деятеле Малике Габдуллине, были духовно очень близки друг к другу, как старший и младший брат, учитель и ученик.

По словам Мадениета Иманжанова, в официальных изданиях хоть и написано, что Сабит Муканов родился 13 апреля 1900 года, односельчане слышали из уст писателя, что он родился в год коровы, то есть в 1901 году. Говорят, что такие сведения есть и в некоторых рукописях. В таком случае в 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения великого писателя Сабита Муканова.

В связи с этим, аксакалы и жители села Сабит сплотились, чтобы в ближайшие дни прочитать молитву, почтив память Сабита Мукановича и подготовить поминальный ас.