Открытие музея выдающегося акына Кокена Шакеева

15 января прошла церемония торжественного открытия музея выдающегося учителя, известного акына-импровизатора, возглавившего айтыс в нашем регионе, Кокена Шакеева, открытого музеем Малика Габдуллина совместно с Красноярской многопрофильной школой-гимназией №3 с целью сбора наследия Кокена Шакеева и пропаганды его творчества молодому поколению. Мероприятие началось с выступления воспитанника Кокена Шакеева, акына, члена союза Писателей, союза Журналистов, директора музея Малика Габдуллина Кудайберли Мырзабека. Он поделился воспоминаниями о Кокене Шакееве, который был учителем молодых акынов Кокше и продолжил путь акынов Шоже, Орынбая, воспитанником народного акына Казахстана Шакена Отызбаева.

На торжественном открытии музея присутствовали уважаемые представители интеллегенции города, родственники акына, ученики школы акынов имени Кокена Шакеева и учащиеся школы-гимназии.

На открытии выступили с речью и выразили благодарность сотрудникам двух сфер (культуры и образования) руководитель отдела Управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Сауле Жузжанова, заместитель руководителя Управления образования Акмолинской области Ботагоз Дуйсенова, писатель, журналист, общественный деятель, директор ТОО «Тiршiлiк» Ергалиев Жабал.

Специальные гости мероприятия, родственники акына пришли по старой традиции с гостинцами.

Научный сотрудник музея Малика Габдуллина Усен Табысбек провел экскурсию по музею Кокена Шакеева.

Помимо музея народного акына Казахстана Кокена Шакеева был открыт и передан в эксплуатацию кабинет Рухани жаңғыру. Мектеп оқушылары Ученики Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3 выступили перед гостями с докладами о великих личностях Великой степи.

Мероприятие продолжилось концертной программой «Айтыстың ақтаңгерi — Көкен ақын», подготовленной также Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3, которое началось с высупления-посвящения призера областных и республиканских айтысов, акына –импровизатора, обладателя приза литературного конкурса «Семсер», заместителя директора Акмолинской областной научно-универсальной библиотеки имени М.Жумабаева, акына Куаныша Оспанова. Воспитанники школы акынов имени Кокена Шакеева показали прекрасный пример айтыса.

Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что имя выдающегося акына Кокена Шакеева никогда не забудется, благодаря открытию музея и проведению подобных мероприятий, а также, когда есть есть последователи, идущие по его следам. И мы считаем, что сегодняшнее мероприятие является доказательством того, что Кокен Шакеев навсегда останется в нашей памяти!

15.01.2020