«Отқа оранған жастық шақ» - Балпан Аскар Қалелұлы

Балпан Аскар Калелулы родился 13 февраля 1961года в Кокшетауской области Кызылтусского р-на совхоза Чапаевский отделения 5-декабрь.

В 1968 году пошел в первый класс Чапаевской средней школы, в 1978 году окончил 10 классов.

После окончания средней школы работал в совхозе механизатором.

В 1980 году был призван в ряды Советской Армии, после восьми месяца службыв на северном флоте, был перенаправлен в Афганистан для исполнения интернационального долга.

Демобилизовался в декабре 1982 года. После исполнения гражданского долга в период с 1983 по 1985 год работал бригадиром животноводческого хозяйства. 1986 году после женитьбы, возвращается в родной аул где с 1986 по 1989 год работает в качестве комсорга. В 1989 году переехал в город Кокшетау.

На данный момент совместно с супругой Жамал Нурбикеновой воспитывает двоих сыновей.

Старший сын Өмiрбек Асқарұлы работает в АО «Қазақтелеком». Младший сын Нұрбек Асқарұлы работает в органах противопожарной службы.

Асқар Калелұлы работает в АО «Алтынтау».