«Отқа оранған жастық шақ» - Аябек Нұрлан Аблайұлы

Аябек Нұрлан Аблайұлы родился 20.01.1969 года в городе Кызылорда Кызылординской области. 1976-1986 г.г. учеба в средней школе №253. В ноябре 1987 года был призван в ряды Советской Армии. 3.01.1988 года принял военную присягу. После обучения, в составе отряда был направлен для прохождения службы в Республику Афганистан Горно-Бадахшанская провинция село Гульхана.

1990-1995 г.г. учеба в Жамбульском технологическом институте легкой и пищевой промышленности, по специальности учет и аудит, квалификация экономист.

Женат. Имеет 3 детей. Работал в юристконсультант филиала АО «НК «КТЖ» -«Кокшетауский Локомотивный Сервисный Центр». В настоящее время он является индивидуальным предпринимателем.

Награды: «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «20 лет вывода советских войск из Афганистан», «30 лет вывода советских войск из Афганистан» «Батыр Шапағаты», «ҚР-ның Қарулы Күштерiне 20 жыл», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».