«Отқа оранған жастық шақ»-Масыгутов Макыбай Кабдырович

Масыгутов Макыбай Кабдырович родился 5 октября 1966 года в с.Талап Тайыншинского района Северо–Казахстанской области.

В 1983 году закончил областную школу-интернат в г.Кокшетау. В том же году поступил в Алма-Атинский энергетический институт.

В 1985-1987 гг. проходил службу в ДРА.

За образцовую службу награжден грамотой «Воину-интернационалисту», медалями «За отвагу», «10 лет Саурской революции», «Батыр Шапағаты» имени Бауржана Момышулы, «Ветеран боевых действий», «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «За отвагу» медалiмен, «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветерану войны в Афганистане», «20 лет вывода советских войск из Афганистана».

После демобилизации продолжил обучение в энергетическом институте в г.Алматы, который окончил в 1991 году по специальности инженер-электромеханик. 1991-1992 гг. работает главным энергетиком в Муголжарском районе Актюбинской области.

1992-1994 гг. работает электриком в Васильковском горно-обогатительном комбинате г.Кокшетау Акмолинской области.

В 2004 году работал специалистом хозяйственного отдела АО «Локомотивный центр».

В 2008 году работал мастером по эксплуатации электрических сетей и подстанций в ТОО «Кокше-Цемент». Воспитал и вырастил достойных детей.