«Өмірі ұрпаққа өнеге болған Көкен ақын»

16 марта исполнилось 100 лет со дня рождения народного акына Казахстана, первого президента Союза акынов и жыршы Республики Казахстан «Көкшенің көк нөсері» Кокена Шакейұлы. В связи со знаменательной датой 15 марта в многопрофильной школе-гимназии №3 села Красный Яр прошла IV региональная научно-практическая конференция «Көкен Шәкейұлы — айтыс өнерінің ақтаңгері».

Музей Малика Габдуллина уже много лет тесно сотрудничает со школой — гимназией № 3 в рамках меморандума о сотрудничестве. Музей Кокена Шакейұлы, открытый и действующий в стенах школы – это результат многолетнего взаимного сотрудничества.

В рамках научно-практической конференции научный сотрудник музея Жанат Қажыбай выступила с докладом на тему «Өмірі ұрпаққа өнеге болған Көкен ақын». Нашим общим стремлением является прославление имени Кокена Шакейұлы и пропаганда его накопленного наследия!