Наследие М.Габдуллина в Центральном государственном архиве РК

Первый день экспедиции мы начали с посещения Центрального государственного архива РК, который в этом году отметит 100-летний юбилей.

В читальный зал архива, а также в личный фонд М.Габдуллина были переданы книги «Қазақ баласы» / «Сын казаха» и эпистолярное наследие писателя «Мен халықтың ұлымын», которые являются детищем общего кропотливого труда.

Главный хранитель фондов музея Малика Габдуллина Жузжанова С.К. выразила благодарность сотрудникам Центрального государственного архива РК в лице исполняющего обязанности директора Мухиту Кадырбекулы и заместителю директора Жылысбаевой Марзие Ганиевне за оказанную помощь в поиске научно-исследовательских материалов по творчеству и деятельности М.Габдуллина, а также разработали план совместных мероприятий.

В ходе встречи было вручено Благодарственное письмо руководителя управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Сабитовой А.Б. главному эксперту фонда кинофотодокументов и звукозаписей Актаевой Л.С., которая на протяжении долгих лет занимала должность генерального директора Центрального государственного архива РК. Ляззат Сулейменовна оказывала помощь и содействие в поиске необходимых сведений о М.Габдуллине.

В завершении встречи заместитель директора архива Жылысбаева М.Г. провела экскурсию по залам архива.