Музейный урок «Айтыстың көк семсері Көкен ақын»

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения народного акына Казахстана, первого президента Союза акынов и жыршы Республики Казахстан «Көкшенің көк нөсері», призера многочисленных республиканских айтысов Кокена Шакейұлы.

В связи с юбилейной датой 4 марта в многопрофильной школе-гимназии №3 Красного Яра с целью популяризации жизни и творчества поэта Кокена Шакейұлы сотрудники музея Малика Габдуллина провели музейный урок «Айтыстың көк семсері Көкен ақын».

В целях формирования у учащихся стремления к более углубленному изучению и продолжению казахских традиций заведующий творческим отделом «Bolashaq saraiy» при управлении образования Акмолинской области Мухамед Конкаев провел мастер класс о поэтическом жанре импровизации. В ходе занятия доктор философских наук, директор Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана, научный сотрудник музея Ерболат Баятулы рассказал об истории искусства айтыса и роли этого жанра в народной устной литературе.

Мероприятие завершилось песней Акана Сері «Шырмауық», которую исполнил директор музея Мукушев Кенжебай Жанибекұлы.