Международная конференция «Ғалым Мәлік Ғабдуллин және жаңа қазақстандық патриотизм»

15 ноября состоялась международная научная конференция «Ғалым Мәлiк Ғабдуллин және жаңа қазақстандық патриотизм», организованная музеем Героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина, совместно с Кокшетауским техническим институтом комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

На конференции, посвященной дню рождения Малика Габдуллина приняли участие представители интеллигенции города Кокшетау, с докладами выступили профессор ЕНУ, доктор филологических наук Қаржаубай Сартқожаұлы, профессор ЕНУ, доктор исторических наук Жамбыл Омарович Артыкбаев, профессор, доцент университета А.Мырзахметова Т.М.Мухамадеев, главный редактор издательства "Алтын кiтап " В.З.Титенев, профессор КГУ к.ф.н. Жамбек Сабит Нурмуханбетович. Кроме того в мероприятии заочно приняли участие ученные из городов Москва и Омск.

Во второй половине дня конференция продолжилась секционными заседаниями "Қаһарман ғалым, ұстаз,батыр-Мәлiк ұрпақға мәңгi өнеге" в ДК "Достар" модератором которого выступил Қаржаубай Сартқожаұлы. Здесь были прочитаны доклады: «Мәлiк Ғабдуллин — ұрпаққа мәңгi өнеге» — студентки 2 курса высшего педагогического колледжа им.Ж.Мусина Амантақызы Нұржарқын, «М.Ғабдуллин шығармаларындағы патриотизм» научного сотрудника музея М.Габдуллина Ж.Ж.Кажыбай и других участников.

В завершение конференции были вручены благодарственные письма и сертификаты.