Международная конференция «Ғалым Мәлік Ғабдуллин және жаңақазақстандық патриотизм»

15 ноября 2022 года в честь Дня рождения Героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина в актовом зале Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан состоялась V Международная научно-теоретическая конференция «Ғалым Мәлік Ғабдуллин және жаңақазақстандық патриотизм».

В конференции приняли участие последователь М.Габдуллина, Заслуженный деятель Республики Казахстан,д.ф.н. С.Негимов, председатель областного совета ветеранов Г.Толегул, председатель Кокшетауского городского совета ветеранов медицинской службы Б.Жанадилов, член-корреспондент Академии педагогических наук Республики Казахстан, к.ф.н., ассистент профессора Кокшетауского университета им.Ш.УалихановаАян Кажыбай. На конференции присутствовали гости в числе которых директор областного мемориального музея Героя Советского Союза А.Молдагуловой Е. С.Калтаева, заведующий музеем Воинской Славы г.Павлодара Женисбек Кадырулы, общественные деятели, представители СМИ.

В здании Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина научный сотрудник Областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой Н.Жолдиева презентовала гостям и участникам конференции передвижную выставку «Ақтөбеліктер – ұлт мақтаныштары».

В пленарной работе конференции с докладом выступили директор областного мемориального музея А.Молдагуловой Е.С.Калтаева «Үш жұлдызы батыстың» и научный сотрудник музея М.Габдуллина А.К.Амиржанова на тему «Героизм великих личностей и патриотические основы формирования государственной военной безопасности». Поэт, д.ф.н., член Союза писателей Казахстана научный сотрудник музея М.Габдуллина Ерболат Баятулы в своем выступлении поделился памятной историей о человеческих отношениях Малика Габдуллина и его отца Баята Жанатулы.

На международной конференции состоялась официальная презентация книги ученика М. Габдуллина, заслуженного деятеля РК, д.ф.н. С.Негимова под названием «Малик Габдуллин», выпущенная под редакцией издательства «Художественная литература» России. Перевёл книгу на русский язык журналист, писатель-переводчик, председатель областного совета ветеранов Г.Толегул. Книги были вручены гостям конференции в качестве памятных подарков.