Наследие фронтовиков

9 мая – День Победы. Это самый значимый праздник героизма и неоценимой славы в защите Отечества, безграничного мужества и самоотверженности нашего народа. В честь этого праздника 6 мая музей М.Габдуллина организовал выставку «Майдангерлер мұрасы» под открытым небом для кокшетауцев и гостей города.

Цель выставки: формирование национального сознания у подрастающего поколения через пропаганду героических традиций, доблести наших предков, воспитание патриотизма, чувства любви к Родине, дать достойную историческую оценку трудам старшего поколения.

На выставке на основе меморандума о сотрудничестве представлены экспонаты Кокшетауского технического института, областного суда и Департамента полиции.

Музей Малика Габдуллина представил на выставке материалы, документы, фотографии из личных фондов ветеранов ВОВ, а также костюмы и документы к орденам и медалям ветеранов войны: Ж.Рамазанова, Б.Батырханова, С.Айтпаева, которые потомки ветеранов войны передали в фонд музея на временное хранение и пользование.

Музеем Акмолинского областного суда представлены военные награды, документы и фотографии судей-фронтовиков, принимавших участие в войне.

Музей, подведомственный департаменту полиции Акмолинской области, представил на выставке костюмы участников Великой Отечественной войны Айдархана Байкенова, Ивана Емелина с наградами, а также оружие, использованное во Второй мировой войне, книги и брошюры о войне, материалы о ветеранах войны, опубликованные в периодических изданиях.

Также были выставлены экспонаты, которые нашли на полях сражений и подняли с мест раскопок члены военно-патриотического поискового клуба «Кокше-іздеу», оказывающего посильную помощь потомкам воинов, участников Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов людей.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители акимата Акмолинской области, государственные и общественные активисты Акмолинской области, управления культуры, архива и документации Акмолинской области, Кокшетауского технического института КЧС МВД РК, Акмолинского областного суда, Департамента полиции Акмолинской области, военно-патриотического поискового клуба, созданного на базе Казахского гуманитарно-технического колледжа, колледж культуры имени Акана серэ, жители города, СМИ.

Посетители смогут ознакомиться с выставками, которые будут организованы в военной палатке, поэтапно до конца июня.

Всего на выставке «Майдангерлер мұрасы», которая проходила в палатке под открытым небом, было представлено 340 экспонатов. Из них 147 экспонатов выставлены музеем М.Габдуллина, 105 экспонатов – Департаментом полиции Акмолинской области, 88 экспонатов – Акмолинским областным судом.

06.05.2021