МИР АБАЯ И СУДЬБА БАЗАРАЛЫ

11 ноября в г.Семей под эгидой «Ассоциации музеев выдающихся личностей Казахстана» состоялся научно-познавательный круглый стол «Абай әлемi және Базаралы тағдыры», проведенный государственным историко-культурным и литературно-мемориальным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Бөрiлi» и музеем Малика Габдуллина управления культуры, архивов и документации Акмолинской области.

Заседание прошло в контексте одного из главных героев романа М.Ауэзова «Путь Абая». В мероприятии приняли участие потомки Базаралы Кауменулы из Кокшетау Оралбек Сайдалин, Арман Нурпеисов, директор музея М.Габдуллина Құдайберлi Мырзабек, житель Жарминского района, правнук Базаралы Алдаш Кенесарин, летописцы, историки Бекен Исабаев, Молдабек Жанболатов и другие представители интеллигенции.

В ходе круглого стола говорили о том каким был Базаралы в реальной жизни помимо художественного произведения, о месте захоронения исторической личности, обсуждались темы, касающиеся исследования.

Экспедиционная поездка потомков Базаралы, проживающих в г.Кокшетау, организованная музеем Малика Габдуллина отправилась в Абайский район Восточно-Казахстанской области. Спустя более века встретились потомки Базаралы Кауменулы, посетили в родных краях святые места и захоронения, прочитали поминальную молитву. Потомки Базаралы выразили теплые слова благодарности сотрудникам музея М.Габдуллина за содействие в организации данного мероприятия.