Конкурс юных художников «Алтын орда тарихы ұрпақ жадында»

25 февраля в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева прошел конкурс юных художников «Алтын орда тарихы ұрпақ жадында» среди учащихся школ города, посвященный 750-летию Золотой орды, организованный музеем М.Габдуллина совместно с отделом образования г.Кокшетау.

Пропаганда обычаев и традиций казахского народа, увеличение интереса к искусству у детей, имеющих способности к рисованию, а также развитие их мастерства через чувство здоровой конкуренции среди ребят. Конкурс направлен на повышение чувства уважения к традициям и национальным ценностям казахского народа.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили члены жюри: старший преподаватель кафедры «изобразительного искусства, черчения и дизайна» Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова, Мажитов Талғат Калимжанулы — методист областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми, Токсанбаев Мурат Серикбаевич — методист городского отдела образования по физической культуре и начальной военной подготовке.

В творческом состязании приняли участие 28 учеников из 15 школ города.

Победители конкурса были награждены специальными призами и дипломами.

В номинации «Сюжеттiк композиция» ярко выделилась ученица 11 класса СШ №14 Кенесбаева Диана. Ученица 10 класса школы-гимназии №6 Ли Алина проявила себя в номинации «Ұшқыр қиял», и в номинации «Сурет салу техникасы» — ученица школы-гимназии имени М.Габдуллина Мухамедьярова Айгерим.

Почетное III место в конкурсе заняла ученица 9 класса школы-гимназии «ЭКОС» Дробышева Елизавета.

II место было присуждено ученице 11 класса СШ№5 Барахоевой Милане.

Единогласным решением жюри I место завоевала ученица 9 класса СШ №4 Грунковская Мария.

Членам жюри было очень непросто определить победителей. Все участники были по-своему уникальны и талантливы.