Ерлікке тағзым

29 марта в рамках программы «Кокшетау – культурная столица Казахстана 2021» состоялась торжественная церемония открытия выставки «Ерлікке тағзым», посвященная 80-летию подвига М.Габдуллина под Москвой.

Цель: пропаганда подрастающему поколению, самоотверженного подвига воинов-казахстанцев, принимавших участие во Второй мировой войне, воспитание молодого поколения в духе патриотизма.

На выставке представлены экспонаты из фондов Военно-исторического музея Вооруженных сил РК, областного историко-краеведческого музея г.Семей и музея Малика Габдуллина.

Экскурсоводы музеев подробно рассказали о сформированных в Казахстане дивизиях, принимавших участие в обороне Москвы в годы Второй мировой войны.

В ходе мероприятия с приветственной речью выступили руководитель управления культуры Акмолинской области А.Б.Сабитова, начальник отдела информационно-имиджевой работы военно-исторического музея ВС РК С.Е.Селеубаева, директор областного историко-краеведческого музея г.Семей К.З.Сабырбай, акын, директор Акмолинской областной универальной научной библиотеки им.М.Жумабаева К.Р.Мырзабек и кандидат исторических наук, доцент Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова А.А.Сейткасымов.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции г.Кокшетау, преподаватели школ города по предмету история, студенты и куранты а также СМИ.