«Отқа оранған жастық шақ» Дюсенов Болат Кожмухамматович

Дюсенов Болат Кожмухамматович родился 23.02.1966 году в село Красный яр Кокшетауского района Кокшетауской области. До призыва в вооруженные силы учился в совхоз-техникуме при КГОС с 1981 по 1985 год на отделении «механизация сельского хозяйства» по окончании работал дублером для прохождения производственной практики, откуда был призван в ряды ВС СА 16 октября 1985 года и в составе ограниченных войск направлен в ДРА. Проходил службу в период с 16.10.1985 года по 18.11.1987 года.

За безупречную службу имеет награды: медали «Воину-интернационалисту от благородного Афганского народа», «За отвагу и мужество», «За боевые заслуги», «Ветеран боевых действий», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана»,   медаль «70 лет ВС СССР», «Ардагер» присвоенной решением Совета Ассоциации «Қазақстан ардагерлерi», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг», «Защитник Отечества», Маршала Советского Союза Жукова Г.К. и нагрудный знак «За отличную службу в МВД».

По окончании службы работал лаборантом в Чаглинском совхоз-техникуме, затем с 1989 года по 2008 год служба в органах МВД на различных должностях. Параллельно с работой окончил в 1998 году Карагандинскую высшую школу МВД РК, по образованию юрист. Вышел в отставку в звании подполковника полиции. Принимает активное участие в общественной жизни района, в патриотическом воспитании молодого поколения. Является председателем Совета ветеранов Афганистана. После выхода в отставку работал акимом Викторовского, Зерендинского, Байтерекского сельских округов, в настоящее время работает акимом Чаглинского сельского округа. Характеризуется как ответственный, компетентный специалист, пользуется огромным уважением у населения. Женат. Воспитывает троих детей.