День памяти жертв политических репрессий

31 мая в Казахстане объявлен Днем памяти жертв политических репрессий и голода. В период с 1937-1938 годы свыше 103 тысяч человек были безвинно осуждены, более 25 тысяч расстреляны. В эти страшные годы наш народ лишился представителей интеллигенции, был нанесен огромный удар науке и культуре.

По инициативе музея Малика Габдуллина было проведено мероприятие совместно с общественным объединением «Ел бiрлiгi», посвященное памяти безвинных жертв, была прочитана поминальная молитва у могил ученого, просветителя Науана Хазрета, матери Героя, академика М.Габдуллина Алии Оспанкызы и сына видного государственного деятеля Сакена Сейфуллина Аяна.

Вначале главный имам областной мечети «Науан Хазрет» Куаныш Жумабайулы прочитал молитву.

На мероприятии выступили писатель, журналист Айдос Абуталипов, директор музея М.Габдуллина, председатель Акмолинского областного филиала республиканского общественного фонда «Қаһармандар» Кудайберли Мырзабек, сакеновед, председатель фонда Сакена Сейфуллина Серик Оспанов, председатель общественного объединения «Ел бiрлiгi» Бахыт Смагул, акын, руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Мерген Токсанбай, рассказав о жизнедеятельности жертв сталинских репрессий.

В завершение у могил были возложены цветы.