«Батырлық салты – ұрпақ сабақтастығы»

30 января Малику Габдуллину Указом Верховного Президиума было присуждено звание Героя Советского Союза. Для казахского народа эта Золотая звезда очень дорога. Героизм казахских воинов, совершивших ратные подвиги со дня начала войны, начал признаваться именно с этого дня. Возможно, поэтому Малик Габдуллин сказал: «Это звание дано не только мне, а всему казахскому народу».

По традиции к этому знаменательному дню музеем Малика Габдуллина в Красноярской многопрофильной школе-гимназии №3 было организовано мероприятие «Батырлық салты — ұрпақ сабақтастығы».

В ходе мероприятия были продемонстрированы передвижная выставка «Ступени великой жизни» и документальный фильм 1943-го года, снятый во время приезда Малика Габдуллина в краткосрочный отпуск после получения звания Героя Советского Союза. А также были пополнены ряды военно-патриотического «Жас ұлан» имени М.Габдуллина, действующего более 20 лет.

Жас улановцы торжественно принимали присягу и им вручили свидетельства руководитель ОО «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области Д.К.Ыбыраев и аким Красноярского сельского округа Н.К.Айсин.

Вытянувшихся в струнку жас улановцев, совершавших первый в их жизни ответственный шаг, поздравили главный хранитель отдела фондов музея М.Габдуллина С.К.Жузжанова и заведующая учебной частью Красноярской многопрофильной школы-гимназии №3 С.Н.Жумагулова.

Мы знаем Малика Габдуллина как Героя Второй Мировой войны. Также мы должны показать молодому поколению сегодняшних героев Независимого Казахстана, ставя их в пример.

На мероприятии также выступили с поздравительной речью специально приглашенный сотрудник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям»

Акмолинской области, обладатель медали «Ерлiгi үшiн», командир отделения СПЧ1 А.Т.Калиев и старший инженер А.Д.Сарсенбай и рассказали о подвигах акмолинцев, героев нашего времени.

Мы гордимся тем, что и сегодня есть достойные последователи Малика Габдуллина. И знаем, что воспитание молодого поколения в патриотическом направлении имеет огромное значение.