«Батырлық салты - ұрпақ сабақтастығы»

В этот день 30 января 76 лет назад майору роты автоматчиков Панфиловской дивизии Малику Габдуллину Указом Верховного Президиума было присуждено звание Героя Советского Союза.

Череду мероприятий посвященных этому знаменательному дню начали с возложения цветов к памятнику М. Габдуллину. На церемонии возложения цветов, организованной Кокшетауским Техническим Институтом, присутствовали представители интеллигенции города и руководители высших учебных заведений. Кокшетауский Технический Институт на протяжении нескольких лет ведет огромную работу по пропаганде личности Малика Габдуллина. Это еще раз доказал семинар на тему "Батыр — ғалым, ғылыми — ғұмыр", проведенный в зале совещаний института,

В семинаре приняли участие: ученик М. Габдуллина, профессор кафедры казахской литературы Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева, д.ф.н. С. Негимов; научный советник военно-исторического музея Вооруженных Сил РК, доктор исторических наук З. Самашев. Они подробно рассказали о героическом подвиге нашего прославленного земляка, о том каким он был учителем. Далее действие плавно переместилось в зал АОУБ им. М. Жумабаева, где прошло двойное мероприятие организованное Музеем Малика Габдуллина: церемония принятия присяги новых членов военно-патриотического клуба «Жас Ұлан» — «Батырлық салты — ұрпақ сабақтастығы», а также церемония награждения победителей конкурса сочинений в формате коротких рассказов «Абайдың iнiлерi, қазақтың iрiлерi».

Присягу принимали ученики Красноярской школы-гимназии №3, которые прибыли вместе со своим учителем, человеком активно принимающим участие в воспитании Юных габдуллинцев, Есенбек Сабырович.

Вытянувшихся в струнку жас улановцев, совершавших первый в их жизни ответственный шаг, первым поздравил директор газеты «Арқа ажары», общественный деятель Жабал Ергалиевич Ергалиев. Его повествование о подвигах казахов в древние времена и во время Великой Отечественной войны несомненно разожгли в сердцах подрастающего поколения желание быть смелыми и отчаянными.

Вторая часть мероприятия была посвящена подведению итогов конкурса рассказов. В течение нескольких недель ученики школ города писали и отправляли свои работы на конкурс коротких рассказов «Абайдың iнiлерi, қазақтың iрiлерi». Цель конкурса — выявить талантливую молодежь, будущих писателей нашей страны. Итоги конкурса были подведены накануне знаменательной даты. Итак, 30 января состоялась церемония награждения победителей конкурса на пробу пера.

Все поступившие работы были прочитаны и обсуждены членами жюри. Среди них: директор газеты «Арка ажары», общественный деятель Жабал Ергалиевич Ергалиев, журналист Гакку Асылбеккызы, поэт Куаныш Оспанов.

Традиционно награждение началось с присуждения 3 места, которое заняла ученица СШ №10 Аманбек Нұрсәуле. Вместе со специальным дипломом она получила памятный подарок от газеты «Кокшетау». Почетное второе место заняла ученица школы-гимназии им. М. Габдуллина Бураканова Дильназ. Диплом и памятный подарок ей вручили от имени телеканала «Казахстан-Кокшетау». Изящная статуэтка с надписью «Жас қаламгер» (юный писатель) и специальный диплом победителю конкурса — ученице СШ №6 Меруерт Тусупбаевой вручил директор газеты «Арка ажары», общественный деятель Жабал Ергалиевич Ергалиев.

Организаторы также не обошли вниманием преподавателей, которые готовили учеников к конкурсу. Все учителя получили благодарственные письма из рук директора Музея Малика Габдуллина Кұдайберлi Рахымбекұлы Мырзабека.

30.01.2019