Алыпты туған – Ана

26-27 июня сотрудники музея Малика Габдуллина с рабочим визитом посетили село Ишим (Баубек батыр) Жаксынского района.

Напомним, что с 2016 года запущен проект «Батырлар туған бақ мекен» с целью сбора исторических данных об истории местного края, известных личностей, пропаганды героизма и жизни наших батыров, которые являются гордостью казахского народа. В рамках проекта была организована научная экспедиция на родину Талгата Бигельдинова, Сагадата Нурмаганбетова, Рахимжана Кошкарбаева и Караул Баубек батыра.

В рамках программы "Рухани жаңғыру" одним из объектов, вошедших в число сакральных мест, стала могила Баубек батыра. Активизировалась исследовательская работа судьбы данного героя. Результатом являются книга "Жақсының жақсысы — Баубек батыр", документальный фильм, научные конференции и мероприятия, проведенные с 2017 года. В этот раз при участии сотрудников музея на могиле матери Баубек батыра Шуги Болтанкызы, похороненной в старом могильнике Бесоба был установлен надгробный камень, на котором написаны следующие строки:

Сәуегей болған екен Шұға анамыз,

Тәу етер үзiлген жоқ шұбаған iз.

Қастерлеп қасиеттi аруағын,

Ел-жұрты әлi күнге қылады аңыз.

Cотрудники музея Малика Габдуллина провели мероприятие "Алыпты туған — Ана", посвященное памяти матери героя, почтили память.

27.06.2019