31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода

31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода. Этот день навсегда останется в истории нашего народа, мы должны помнить и почитать память всех погибших.

Только за 1937-1938 годы в Казахстане свыше 103 тысяч человек были безвинно осуждены, более 25 тысяч расстреляны.

Среди них была казахская интеллигенция: ученые, деятели культуры и политики.

31 мая по традиции на старом мусульманском кладбище г.Кокшетау была прочитана поминальная молитва у могил ученого, просветителя Науана Хазрета, матери Героя, академика Малика Габдуллина Алии Оспанкызы и сына поэта, видного государственного деятеля Сакена Сейфуллина Аяна. Мероприятие было организовано музеем Малика Габдуллина и возложили цветы.