Республиканская научно-практическая конференция «Музейдің мәдени-білім беру жұмысы: дәстүр мен жаңашылдық»

20 сентября во Дворце культуры "Достар" состоялась республиканская научно-практическая конференция «Музейдің мәдени-білім беру жұмысы: дәстүр мен жаңашылдық», организатором данного мероприятия является музей Малика Габдуллина.

Модератором научно-практической конференции выступил музеевед, руководитель фонда информационно-методического обеспечения «kazmuseum.kz» Жолбарыс Нурсерик.

Тематика конференции была сосредоточена на миссии культурно-просветительской работы музея и внедрении новых технологий в культурно массовую работус целью совершенствования музейной сферы. Целью мероприятия является пропаганда достижений, опыта и результатов современного музейного дела, развитие музейной сферы и деятельности музеев в современном направлении, совершенствование культурно-просветительской и научно-исследовательской деятельности, повышение имиджа музеев с целью сохранения историко-культурного наследия страны.

На конференции прозвучали доклады специалистов музейной сферы: руководителя научно-исследовательского отдела Национального историко-культурного музея заповедника «Әзірет Сұлтан» Шаметова Сакена Таласбекулы на тему «Музей қызметіндегі коммуникация», научного сотрудника «Историко-культурного центра Первого Президента» г.Темиртау Карагандинской области Диханбаевой Лаззат Токтасыновны на тему «Білім мен мәдениет – ұлт тәрбиесінің қайнар көзі», заведующей музеем «Білім тарихы» Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева Ахметовой Сымбат Муталафхановны на тему «О создании уникального музея ученого евразийца в столице казахстана», руководителя музея истории Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, кандидата медицинских наук Амантаева Баканая на тему «Медицина университетінің студенттеріне тарихи-мәдени тәрбие берудегі музейдің рөлі», заведующей литературным музеем Ильяса Есенберлина Комбатуровой Улболсын Данияровны на тему «Музейлердің мәдени-білім беру жұмысының миссиясы», учителя казахского языка и литературы школы-лицея №18 имени Сакена Жунусова Мукушевой Арайлым Серикжанкызы   на тему «Сері өмірінен сыр шерткен жәдігер...» и старшего научного сотрудника музея Малика Габдуллина Махметовой Аягоз Мураткызы на тему «Мәлік Ғабдуллин музейінің көпшілік іс-шаралар өткізудегі тәжірибесі».

По итогу мероприятия специалисты музеев приняли участие в дискуссии, обменялись мнениями и опытом работы. Музеем выпущен сборник статей республиканской научно-практической конференции, которые были вручены всем участникам и гостям мероприятия.

20.09.2024