І-й Международный конгресс музейных работников Республики Казахстан

27 октября в городе Астана в Национальном музее Республики Казахстан состоялся І-й Международный конгресс музейных работников Республики Казахстан, в котором приняли участие сотрудники музея Малика Габдуллина.

Мероприятие, организованное Национальным музеем Республики Казахстан, проходило с целью пропаганды достижений, опыта и результатов современного музейного дела, популяризации музейной деятельности в современном направлении, совершенствование научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности музеев, пропаганды роли музеев в сохранении историко-культурного наследия страны и поднятии имиджа музеев.

В рамках Международного конгресса были организованы следующие масштабные мероприятия:

• Международная научно-практическая конференция«Өзбекәлі Жәнібеков мұрасы және музей ісі»;
  • Выставка«Өзбекәлі тағылымы»;
  • Семинар-практикум «Музей заттарын қалпына келтіру және жаңғырту»;
  • Встреча, посвященная 20-летию журнала«Мәдени мұра».

На І-м Международном конгрессе музейных работников в научно-практической конференции «Өзбекәлі Жәнібеков мұрасы және музей ісі»

С докладами выступили старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея М.Жолаушина «Музей мәдени-ғылыми зерттеу орталық» и научный сотрудник отдела фондов Ж.Кажыбай «Қор-музей қызметінің өзегі». Статьи сотрудников музея были опубликованы в сборнике статей Международной научно-практической конференции «Өзбекәлі Жәнібеков мұрасы және музей ісі».