«Заманай мен Аманай» романындағы ана мен бала тағдыры»

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения известного народного писателя Сакена сері Жунусова. В связи с этой знаменательной датой 9 фераля в школе-лицее № 18 имени Сакена Жунусова сотрудниками музея Малика Габдуллина был проведен познавательный урок «Заманай мен Аманай романындағы ана мен бала тағдыры».

В ходе познавательно-воспитательного часа, проанализировав произведение с научной точки зрения, выступили - поэт, доктор филологических наук, директор филиала Союза писателей Казахстана Акмолинской области, научный сотрудник музея Ерболат Баятулы, доктор филологических наук, ассоцированный профессор университа Шокана Уалиханова Жамбек Сабит Нурмухамедулы и старший научный сотрудник музея Мейрамгуль Жолаушина.

В романе Сакена Жунусова «Аманай и Заманай» отражена судьба матери и ребенка и, особенно, с чувством описано уважение к родным людям, а также любовь к родной земле, что является большим примером для подрастающего поколения.

На мероприятии учащиеся задавали вопросы и делились своим мнением. Воспитательный час, организованный музеем в образовательном учреждении, прошел интересно и познавательно.