КГУ «Музей Малика Габдуллина»
управления культуры Акмолинской области
KZ RU EN
Жүрегімнің түбіне терең бойла

4 августа в рамках празднования 180-летнего юбилея великого казахского поэта Абая Кунанбаева состоялась встреча-беседа под названием «Жүрегімнің түбіне терең бойла» с ученым, абаеведом Сабитом Нурмухамбетулы Жамбеком.

Мероприятие было организовано музеем Малика Габдуллина совместно с Центром активного долголетия.

Цель встречи — почтить духовное наследие главного поэта казахского народа, мыслителя и композитора Абая Кунанбаева, осознать величие его личности, выразить уважение и донести его богатое творческое наследие до широкой аудитории.

В беседе приняли участие ветераны Центра активного долголетия. Модератором мероприятия выступил научный сотрудник музея Малика Габдуллина, обладатель звания «Отличник информационной и культурной сферы РК» Байкал Байадиль.

В ходе беседы абаевед Сабит Нурмухамбетулы Жамбек представил научные выводы и анализы, раскрыв новые грани смысла и значимости произведений Абая. Он дал развернутые и научно обоснованные ответы на вопросы участников, установив активный диалог с аудиторией.

Ветераны Центра активного долголетия прочитали стихи и исполнили песни Абая, выразив свою признательность великому поэту.

В завершение мероприятия директор музея Малика Габдуллина — Мухаммед Мерекеулы Конкаев поблагодарил Сабита Нурмухамбетулы за содержательную беседу, вручил ему в дар книгу Абая и выразил признательность за погружение слушателей в мир великого поэта.

Проведение встречи с абаеведом Жамбеком является вкладом коллектива музея в духовное обогащение ветеранов, их внуков и правнуков, в распространение учения Абая и укрепление уважения к национальным ценностям.

04.08.2025

Просмотров: 167

Читать все новости

Акорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor Государственные символыСайт города Кокшетау