Жақсыдан тиген шарапат

4 августа научные сотрудники музея Малика Габдуллина провели встречу с историком, краеведом, вложившего огромный труд в дело воспитания молодого поколения, ныне находящегося на заслуженном отдыхе Ерден Толегеном Кибратовичем, проживающего в селе Карлыколь Зерендинского района Акмолинской области. Цель визита: пополнение фондов музея сведениями о Герое Советского Союза, академике, писателе, общественном деятеле Малике Габдуллине.

В 1981-1986 годах Толеген Кибратович окончил исторический факультет Казахского педагогического института имени Абая в г. Алматы. Толеген ага, погрузившись в воспоминания студенческих лет, которые навсегда засели в его сердце, с особым трепетом и волнением рассказывает о том, как соратники, профессорско-преподавателький состава ВУЗа очень тепло отзывались о великой гордости нации — Малике Габдуллине.

А также Толегена Кибратович поделился с замечательными воспоминаниями о том, что его старшая сестра Корлан, которой к сожалению рано ушла из жизни, в свое время, работая в Алматы в институте имени Ибрая Алтынсарина, набирала на печатной машинке рукописи академика, писателя Малика Габдуллина.

В дальнейшем будет продолжена работа в этом направлении.

04.08.2021