Встреча в Кокшетауском Техническом Институте

9 января состоялась встреча сотрудников музея М.Габдуллина с курсантами Кокшетауского Технического Института. Пусть обратят внимание на слова мудрейших, возьмут в пример людей честнейших — именно с этой мыслью сотрудники музея переступили порог обновленного актового зала, где в воздухе все еще витает запах свежей краски. Нас встретил директор института Сырым Шарипханов. Всего несколько теплых приветствий и дружественных рукопожатий прошло, как пустой зал наполнился курсантами. Вот, что значит дисциплина! Сегодня в зале смогли поместиться только третья часть всех 540 курсантов. Остальные также немного позже смогут ознакомиться с материалами сегодняшней встречи.

После вступительного слова директора института слово взял руководитель музея Кудайберли Мырзабек. Присутствующим в зале был показан документальный фильм о Баубек Батыре. Его жизнь — яркий пример того, что человек сам кузнец своего счастья. В данном случае, счастьем для него являлось благополучие его народа, его безопасность и конечно же признание его как настоящего защитника. Баубек не всегда был батыром, он был подростком с мечтами и желаниями. В раннем возрасте он оставил родной дом м присоединился к орде Кенесары хана. Был обычным помощником в хозяйстве. Сильного и сообразительного паренька заметили и посоветовали хану приблизить его к себе. С тех самых пор началась жизнь полная сражений и славы. Об этом искусно повествует фильм основанный на архивных источниках и рассказах старожилов. О жизни Баубек батыра увлекательно рассказал Кудайберли Рахымбекулы, а также о той эпохе славных героев, акынов и певцов.

Во время встречи нам удалось разговорить офицера, сидевшего рядом. Подполковник гражданской защиты Денис Лысенко не ожидал получить столько впечатлений от сегодняшнего мероприятия. Для него оказалось намного интереснее воспринимать живой, эмоциональный рассказ вместе с документальным фильмом, где были показаны отрывки из художественного фильма из жизни Батыра Баубека, нежели если бы он прочитал об этом в книге. Его знаний казахского языка хватило, чтобы уловить суть и с помощью фильма даже углубиться в некоторые детали. «Особо впечатлил момент, когда батыр отрезал себе палец, заранее полагая, что домой уже никогда не вернется».

После показа фильма силами курсантов был организован небольшой концерт. Нурдаулет Ақан исполнил песню «Бiздiң елдiң жiгiттерi — жiгiттердiң төресi». Ералы Мәди для выступления выбрал песню Ақтанбердi жырау «Күлдiр-күлдiр кiсiнетiп». Знаменитая песня «Қазақ осы» прозвучала из уст Елубая Бакытжана. Красивое завершение импровизированному концерту придала композиция в исполнении Орынгали Бакытжана.

В конце мероприятия курсанты окружили Кудайберли Рахымбекұлы, задавая дополнительные вопросы. О том, что молодые джигиты думают и мечтают в правильном направлении свидетельствовали их вопросы, темы, которые они поднимают. Их сердца также полны любви к родине, они также готовы рьяно защищать интересы своего народа, своей страны.

09.01.2019