Война.Победа.Память - Сахнов Николай Иванович

Сахнов Николай Иванович родился в 1927 году в селе Зиновеевка Молотовского (Балкашинского) р-на. В 1933 году окончил 6 классов Айдабульской школы. В 1944 году 17-летнего Николая призвали в армию. Новобранец сначала попал под Уфу на краткосрочные курсы, а затем на фронт в стрелковую роту. Был минометчиком. Воевал в Белоруссии, а в январе 45-го их перебросили на Дальний Восток, в бухту Находка. Служил там молодой боец на сторожевом катере, затем в авиационной части бомбардировщиков и учился на радиста и шофера. Родина высоко оценила героизм молодого солдата. Отмечен воинскими наградами: орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией», медалью за участие в войне с Японией, имеет личную благодарность за боевые заслуги от Сталина.

В ноябре 1951 года Николай Иванович вернулся в родной Хуторок. Фронтовика с радостью приняли на работу, так как не хватало рабочих рук. Охранять и выращивать лес — это, действительно, любимое дело ветерана. Трудовой стаж ветерана Труда и войны в Сандыктауском мехлесхозе почти 40 лет. Добросовестно проработал 36 лет техником–лесоводом, продолжив династию отца. (Его отец Сахнов Иван Михайлович также был техником–лесоводом). По его инициативе в селе Балкашино началось коронирование тополей, посажено и ухожено много лесопосадок на трассе Атбасар-Кокшетау. Хороший семьянин: вместе со своей супругой Ниной Григорьевной вырастили и воспитали 3-х детей, дали им достойное образование.

12.08.2020