Война.Победа.Память -Кусаинов Кудайберген

Кусаинов Кудайберген родился 15 марта 1909 года в ауле Кошкарбай Зерендинского района. Один из продолжателей рода Дуйсен бия, передававший народу все, что узнал, слышал от старшего поколения. Он рано осиротел, и будущему маленького мальчика, который пас скот, никто не придал значения. Его мать Сакып дочь известного богача Махамбета кажы из Атбасара вышла замуж за сына Тинбая кажы Кусаина из Кошкарбая, родила 3 сыновей и 2 дочерей.

В 1941-1945 годы участвовал в освободительной войне советского народа против фашистской Германии. По возвращению он работал бригадиром, трактористом и пастухом. Где бы он ни работал, никогда не жалел сил, был очень трудолюбивым, создал семью и воспитал 5 детей. За его труд он был награжден несколькими медалями и похвальными грамотами. Кудайберген Кусаинов был избран депутатом в областной совет, в 1968 году решением Верховного Совета Казахской ССР его занесли в Книгу золотых имен республики и он стал одним из уважаемых людей того времени. В 2006 году пожилому ветерану выдали жилье в г.Кокшетау.

03.08.2020