Война.Победа.Память - Кошелев Леонид Николаевич

Кошелев Леонид Николаевич родился 23 сентября 1923 года в с. Богородка. Окончил школу в 1939 году.

С сентября 1942 года по 9 мая 1945 года находился в составе 143 гвардейского полка (разведчик). Принимал участие в боевых действиях на Воронежском, 1-ом Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии, Германии. Закончил войну в Германии в звании младшего сержанта. Имеет награды: Орден «Славы 3 степени», орден «Отечественной войны 2 степени», медали: «За победу над Германией», «За освобождение Праги». Воинское звание — сержант. Демобилизовался в феврале 1947 года. Работал в колхозе, затем в совхозе. Работал не покладая рук и в зной и в стужу везде, где нужны были его знания и умения, отдавая всего себя на благо Родины . Его заслуги были отмечены медалью «За освоение целинных земель». С 1967 года и до самой пенсии в 1983 году Кошелев Л.Н. проработал на строительном участке, многое в селе построено его руками, в том числе и школа, в которой учатся дети.

В 2013 году свое 90-летие Леонид Николаевич отметил среди детей и правнуков.

26.08.2020