Война.Победа.Память - Хасенов Каирбек

Хасенов Каирбек родился в 1924 г. в совхозе Чапаевский Кзылтуского района Кокчетавской области. В 1942 году был призван в ряды Советской армии. Служил в войсках Государственной безопасности СССР.

В декабре 1943 года принимал участие в боевых действиях в Прибалтике в составе 18-й дивизии МВД, МГБ. В 1944 году Каирбека Хасеновича направили в Саратовское военное училище, окончил его в 1946году. После окончания училища его вновь направили в Прибалтику. В общей сложности он служил в войсках Госбезопасности до 1950 года.

Постановлением Совета Министров СССР за № 275 от 2 января 1950 года в апреле 1950 года Каирбек Хасенович был демобилизован. При демобилизации награжден благодарственным письмом командования. Уволившись в запас, вернулся в Кзылтуский район. С июня 1950 года работал в райкоме партии инструктором, потом помощником секретаря райкома партии. В 1955году был направлен на учебу в г.Алма — Аты в Высшую партийную школу. Окончил ее в 1959году. После окончания ВПШ работал в этом же районе секретарем парткома совхоза, зав. отделом пропаганды и агитации райкома партии.

В 1973 году обком партии направил его во вновь организованный Валихановский район на должность заведующего идеологическим отделом райкома партии. Здесь проработал до 1985года. С 1985года персональный пенсионер, ветеран труда. Каирбек Хасенович награжден орденами «Отечественной войны II степени», орденом «Знак почета», 17 медалями в том числе, «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». Жена, Аяганова Б.А. 45 лет проработала учителем. У них трое детей, все они, окончив ВУЗы, работают в городе Кокшетау.

05.08.2020