Война.Победа.Память - Цыплаков Павел Кузьмич

Цыплаков Павел Кузьмич родился в 1922 году в многодетной крестьянской семье в деревне «Лесные цветы» Рязанской области. Вместе с родителями в 1938 году переехал в Казахстан, в село Балкашино, где прожил всю свою жизнь. 15 января 1942 года получил повестку, будущих солдат отправляли от Балкашинского военкомата. Павел Кузьмич попал в Башкирию, на станцию Аксаково. Там формировалась 124-я стрелковая бригада под командованием полковника С.Ф.Горохова. После того, как бригада была сформирована, их отправили в Рязань, а оттуда бригаду направили в Сталинград. Павел Кузьмич Цыплаков — участник Сталинградской битвы. 6 сентября во время одного из боев Павел Кузьмич был ранен, после лечения снова на передовую. Прошел большой боевой путь, освобождал Ростовскую, Ворошиловоградскую, Сталинскую области, форсировал реки Днепр и Днестр, Дон, освобождал Западную Украину, Польшу. В конце апреля 1945 года его 8-ая Гвардейская часть вместе с ним и его боевыми соратниками штурмовали Берлин.

Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За победу над Германией», орденом «Отечественной Войны 2-ой степени». Демобилизовался в 1947 году. Вернулся в родную деревню, где трудился на разных участках производства. Но больше всего проработал шофером. Имеет знак «Лучший водитель Казахской ССР». На заслуженный отдых ушел, имея за плечами 46 лет трудового стажа и награды за доблестный труд, за трудовой подвиг в годы войны и мирное время. Вырастил троих детей: сына и двух дочерей.

19.08.2020