Война.Победа.Память -Черевко Григорий Яковлевич

Черевко Григорий Яковлевич родился в 1926 году в с.Зиновеевка в семье ветерана гражданской войны. Отец пришел с войны инвалидом, и нужно было помогать матери, братьям и сестрам. С десяти лет пришлось трудиться молодому пареньку в колхозе. Крутил точила, пахал на быках, перебиваясь с воды на хлеб. С начала войны работал самостоятельно на сенокосе, сеял и убирал хлеб. А затем пришла очередь и Григория идти на войну.

В октябре 1943 года его призвали на краткосрочные учебные курсы в Алма-Ату. Через три месяца Григорий Яковлевич уже попал в действующую армию 2-го белорусского фронта. Шел 1944 год. Враг, теснимый советскими войсками, катился на запад. С боями, пехотинцем прошел наш герой до самого Кенигсберга, освобождая Белоруссию, часть Польши. О том, что этот путь был нелёгким, свидетельствуют награды ветерана. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией». После Победы их часть расформировали и отправили на Дальний Восток, Курильские острова, на которых отважный солдат служил на погранзаставе. Уже по завершению войны с Японией ветеран дослуживал ещё пять лет в г. Ворошилове. Вернулся домой, а многих его сверстников уже не было в живых — кто остался на поле брани, кто еще продолжал служить. Надо было восстанавливать хозяйство, обнищавшее за годы войны. Григорий Яковлевич устроился чабаном, а затем скотником в колхоз. В его гурте было 170 коров. В 1973 году его подопечные дали самые высокие надои молока, и государство наградило фронтовика орденом «Трудового Красного Знамени».

Имеет награды, на которые утеряны удостоверения: Орден Великой Отечественной Войны № 6553090, Медаль Маршала Советского Союза Жукова Г.К, Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», Медаль «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», Медаль «60 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкау», Медаль «65 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкау».

17.08.2020