Война.Победа.Память - Ахмеджанов Наби Ахметжанұлы

Ахмеджанов Наби Ахметжанұлы родился 6.06.1925 г.р. в с.Жексенбай Москаленкского района Омской области. Окончил школу в с.Москаленка. В начале 1944 года был призван в Красную Армию. На поезде с г.Омска повезли на фронт в Польшу, где воевал артиллеристом на Белорусском фронте. В апреле в одном из боев получил ранение в ногу, более года пролежал в госпитале. На родину вернулся в 1947 году. Был награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью участника ВОВ 1941-1945 г., отмечен Благодарственным письмом Главнокомандующего Северной группы войск, Маршала СССР К.К.Рокоссовского.

В послевоенное время проживал в г.Омске, затем переехал в Киргизскую СССР, работал экономистом.