Война.Победа.Память - Абуов Аубакир Абуович

Абуов Аубакир Абуович родился 20 мая 1920 года в г.Кокшетау, после окончания казахской средней школы и казахского педагогического училища с 1938 года работал учителем.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках СССР. В 1945 году он участвовал в войне с японскими милитаристами.

Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в 1941-1945 годы» и «За победу над Японией» и всего 14 медалями государства.

После окончания войны, он закончил Высшую торговую школу в г.Москве. Более 30 лет проработал на руководящих должностях в системе государственной торговли Кокшетауской области. В 1980 году вышел на пенсию. За трудовую деятельность награжден «Грамотой Президиума Верховного Совета КазССР», также присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли КазССР».

Супруга Тлеубергенова Батиха, вместе прожили 66 лет в окружении пятерых детей и шести внуков, в 1945 году она была награждена медалью «Труженик тыла».

06.07.2020