Соғыс.Жеңіс.Естелік - Қожағалиев Қайырлы

Кошагалиев Каирлы родился 10 февраля 1922 года в с.Бирлестык Айыртауского района. В 1928 году переехал с семьей в г.Кокчетав. С 1932 г. находился в детском доме, по распределению попал в село Конезавод, где проработал конюхом 10 лет. В 1942 году с Кокчетавского военкомата добровольцем ушел на фронт. Воевал в 94-м гвардейском минометном полку под руководством Жукова и Рокоссовского. Участвовал в боях от Сталинграда до Берлина.

После окончания войны, дослужил службу в рядах Красной Армии. Демобилизовался в 1946 году. Вернувшись после службы в г. Кокчетав, работал в пожарной охране. Имеет воинские награды: ордена-медали и множество благодарственных писем.