Соғыс.Жеңіс.Естелік - Қоңыров Елдес Әміреұлы

Конуров Елдес Амренович родился 21 января 1925 года в селе Кызылту Жаксынского района, Акмолинской области.

В 1943 году был призван в ряды Красной Армии, где прослужил по март 1949 года в должности инструктора-парашютиста Воздушно-десантных войск в г. Щелково Московской области. Участвовал на Карельском фронте, на 3 Украинском фронте, сражались в тылу врага, на территории Австрии. В 1945 году был тяжело ранен. Является инвалидом Великой Отечественной войны 3 группы.

Награжден орденом Отечественной войны I степени и многими юбилейными медалями. После войны с 1949 года по 1952 год работал в райкоме комсомола Рузаевского района, Кокчетавской области. В 1952-1955 гг. учился и окончил Семипалатинский финансовый техникум. Трудовой стаж в финансовых учреждениях 49 лет, из них 25 лет работал в должности старшего, затем главного контролера ревизора КРУ Министерства финансов Казахской ССР по Рузаевскому району Кокчетавской области.

За трудовую деятельность восемь раз награжден Почетной грамотой.