Соғыс.Жеңіс.Естелік - Дорохов Федор Сергеевич

Дорохов Федор Сергеевич родился 15 ноября 1926 года в селе Распашное Волоконовского района Белгородской области. На службу в ряды Советской армии призывался Сталинским РВК в январе 1944 года. Сначала служил в 118 запасном стрелковом полку в г. Алма-Ата. Затем был переведен в 11-пограничный полк действующей армии Калининского фронта.

С этим подразделением продвигались на запад, в Прибалтику. Их полк нес службу по охране тылов, ликвидировали диверсантов, шпионов, парашютистов, оставшихся после отступления гитлеровцев. Освобождал Польшу, вместе с полком перешел границу Германии и дошел до города Бреслау. День Победы он встретил в городе Бэутхен.

После Победы их часть передислоцировали на борьбу с оставшимися бандитскими группировками на территории Западной Украины, где свирепствовали банды украинских националистов. Их часть передается в состав войск КГБ.

На территории Западной Украины занимались проведением коллективизации, восстановлением и охраной советской власти на местах, ликвидацией бандитских формирований. Служба в армии для Федора Сергеевича длилась долгих семь лет, а демобилизовался только в ноябре 1950 года.

Трудовую деятельность начал налоговым агентом Сталинского РайФО с февраля 1951 года. Позднее он работает здесь участковым инспектором налогов, начальником инспекции госдоходов, экономистом инспекции госдоходов.

Федор Сергеевич награжден орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

04.05.2020