Соғыс.Жеңіс.Естелік - Бесов Михаил Иванович

Бесов Михаил Иванович родился 26 ноября 1924 года.

В 1940 году Михаил закончил курсы ме¬ханизаторов, и уже осенью первого года войны он само¬стоятельно трудился на сво¬ем газогенераторном трак¬торе. Восемнадцатилетним пареньком его призвали в армию. Оказался он в го¬роде Кокшетау, где прошел ускоренные курсы пулемет¬чиков. Практически целый год молодые ребята обуча¬лись военному делу, а в убо¬рочную кампанию помога¬ли близлежащим колхозам убирать урожай. В 42-ом, уже в звании сержанта, он по собственному же¬ланию поехал в Курган на курсы танкистов. А уже через полгода в статусе старшины, получив боевую машину в Нижнем Тагиле, попал на I Белорусский фронт. Далее фронтовой путь Михаила Ивановича проходил через Белоруссию, Литву, Латвию. В одном из ожесточенных боев под Кенигсбергом его танк был подбит фашистами. Так старшина оказался в госпитале, там он и встре¬тил долгожданную Победу.

Еще два года после Победы Михаил Иванович дослуживал в Герма-нии, охраняя боевую технику пол¬ка, и лишь в 1947 году демобили¬зовался.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией». Вернувшись в родное село, Михаил Иванович пошёл тру¬диться механизатором в колхоз, нужно было поднимать обнищавшее за годы войны хозяйство. До ухода на заслуженный отдых ветеран работал в сельском хо¬зяйстве, был известным меха¬низатором в районе. Всю свою жизнь он неустанно трудился.