Соғыс.Жеңіс.Естелік -Василий Сергеевич Зиновьев

Василий Сергеевич Зиновьев родился и вырос в селе Новоромановка.

В 1944 году его призвали на фронт. Воевал под Великими Луками, Смоленском, Брестом, Ивановском, Львовом, Варшавой, Винницей, Бреславлем, на реках Днепр, Одер и многих других.

День Победы он встретил в Германии. А после майского дня, солдату Зиновьеву пришлось прослужить в Красной Армии еще 5 лет. На родную романовскую землю Василий Сергеевич вернулся в конце 1950 года. Малая Родина встретила его разрухой и голодом. И вновь надо было воевать, но теперь уже за возрождение разрушенного войной хозяйства района.

Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими юбилейными и правительственными наградами.