Соғыс.Жеңіс.Естелік -Магавин Шәміл

Магавин Шамиль родился 20 мая 1925 года в с.Мукыр Рузаевского района Кокчетавской области.

В 1942 году из села Мукыр на фронт было призвано 10 человек, в числе которых был Ш.Магавин. Он был зачислен в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию им.И.В.Панфилова.

Боевое крещение прошел в 1943 году близ города Холт Калининской области, в одном из ожесточенных боев был ранен и попал в госпиталь. Затем был направлен в двухмесячный курс подготовки сержантов. В этот период он встретился с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным.

После окончания войны в 1945 году вернулся в родное село, с 1954 года на протяжении многих лет трудился в совхозе Червонный.

Награжден орденом Отечественной войны и множеством медалей.